Провал

“Это был мой последний турнир, бросаю шахматы. Буду заниматься делом/Напишу в FIDE чтобы с меня сняли звание гроссмейстера.”

Разные авторы…

Эх. Сколько раз я слышал эту “песню”. Разными словами, интонациями – но одну по сути.
Выразить душевное состояние можно одним словом - “ПРОВАЛ”.

Наверное, на каждом турнире есть шахматисты, которые выступили значительно ниже своих возможностей. Люди все разные. Один не покажет виду и пойдет в ближайший кабак. Другой, выскажет все что думает о себе,  или даже о сопернике, а уже на следующий день, как ни в чем не бывало, будет строить свои шахматные планы.

Что чувствует шахматист в минуты провалы? За всех говорить не буду, попробую рассказать о своих чувствах. В конце декабря 2007 я очень неудачно сыграл на турнире в Санкт-Петербурге. Потерял около 30 пунктов. Это очень значительно - по рейтингу я был седьмым, а закончил турнир на последних столах. Фактически я потерял все, что поднял за очень успешный год.

В первые минуты чувствовал полное опустошение, не хотелось ни гулять по ночному Питеру, ни идти в гостиницу, ни есть, ни пить… Ничего.
Вышел из клуба и побрел в сторону метро. Достал плеер, включил аудиокнигу… из наушников лилась плавная речь интереснейшей книги. Книги, которую я в обычное время заслушивался… но для меня это был лишь фон.
Казалось, что до метро я брел целую вечность, несмотря на расстояние в 1.5 км.

Часто в такие минуты хочется побыть в одиночестве, сменить обстановку.

Хотел ли я когда-либо серьезно бросить шахматы? Нет, и не заявлял об этом.
Несмотря на то, что для меня они сейчас перешли скорее в раздел “хобби”, но все же моя жизнь тесно связана с ними. Мне нравится играть с сильными соперниками, нравится совершенстоваться в них.
Плюс шахматы дают прекрасную возможность путешествовать практически по всему миру. Это если подходить здраво. Но когда играешь в турнире, хочется только одного – побеждать несмотря ни на что.

Побыв некоторое время в опустошении, хочется проанализировать свои ошибки.
Для провала обычно бывает мало лишь шахматных ошибок, должно воедино слиться невезение, проблема со здоровьем, режимом.
Определеннные выводы из этого провала я все же для себя сделал.

Уже на следующий день после окончания турнира я встретился в Москве с интересными людьми, с которыми ранее общался только в интернете.
Поговорил часов пять на интересные темы, связанные с бизнесом, в общем значительно сменил обстановку.

И через 2 дня после провала появилось огромное желание заниматься шахматами, и доказать всем, но наверное, в первую очередь себе. Что провал был эпизодом в шахматной карьере.

Декабрь 2007 года. Санкт-Петербург-Москва-Саратов-Астрахань.

Комментариев: 1

  1. Chigorinec пишет:

    Ох, хорошо написали…
    Когда играл, и случались провалы, не знал куда себя девать, тоска зеленая… Думаю, это как микро-инфаркт и нервные клетки, наверное, тоже полыхали синим пламенем! :)

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.